Ученые выяснили, что большая часть штаммов гриппа возникла в Азии

Ученые установили, что более половины штаммов гриппа появились на территории азиатских стран.
К такому выводу пришли специалисты из американского частного университета в Чикаго. Распространителями вируса гриппа штамма H3N2 стали страны Юго-Восточной, Южной и Восточной Азии.

В настоящее время в мире существуют несколько опасных штаммов гриппа, которые способны быстро распространяться в густонаселенных регионах. К ним относятся H1N1 и две разновидности штамма, принадлежащие к гриппу категории B, а также H3N2.

Развитие штаммов циклично, оно зависит главным образом от сезонов года. Хотя вирусы не являются смертоносными, однако нарушить функционирование иммунной системы им вполне под силу. Кроме того, им не хватает способности развиться в новый штамм вируса.

Но все это характеризует европейские страны, в азиатских регионах ситуация немного иная. Выяснив, что более 87% штаммов гриппа появилось в Азии, ученые попытались создать компьютерную модель, с помощью которой они собирались выяснить, что влияет на развитие вируса.

Оказалось, что не только климатические особенности азиатских стран влияют на развитие вируса. Большую роль играет скорость распространения вируса от человека к человеку. Моделирование показало, что в отдельных регионах вирус передавался на 17-28% быстрее, чем в других. Ученые надеются, что их новые исследования позволят предотвратить появление новых штаммов гриппа.
Автор: Tatiana
15-09-2016, 15:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости