Астрономы впервые в режиме реального времени наблюдают за эволюцией звезды

Благодаря продолжительному исследованию планетарной туманности Скат ученые смогли стать свидетелями эволюции звезды.
Более сорока лет астрономы наблюдают за объектом SAO 244567 — звездой, за изменениями которой специалисты следят в режиме реального времени.

За прошедшее время ученые зафиксировали, что температура звезды значительно изменялась. Светило нагревалось, а теперь оно стремительно охлаждается. Это происходит в результате естественной эволюции SAO 244567, когда звезда преодолевает стадию «перерождения».

Ученый из британского университета Лестера Николь Рейндл отметил, что событие является значимым для сообщества астрономов. Дело в том, что все процессы во Вселенной протекают крайне медленно. Зачастую человеческой жизни не хватает, чтобы проследить за эволюцией объекта. Однако SAO 244567 является редким исключением. Ученые смогли на протяжении более двух десятков лет наблюдать, как пульсировала температура звезды во время «перерождения».

Сейчас астрономы наблюдают, как светило ионизирует свою газовую оболочку, которую сбросила звезда прошлого поколения, после чего образовалась планетарная туманность Скат.

Звезда SAO 244567 находится в центре туманности Скат. Сама туманность расположена в созвездии Жертвенника и находится на расстоянии свыше 2700 световых лет от Солнечной системы. За тридцать лет температура объекта увеличилась на несколько десятков тысяч градусов Цельсия.
Автор: Tatiana
14-09-2016, 17:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости