В кратерах на Луне нашли следы ударов молний

Исследовательский центр Эймса в Моффетт-Филд заявил, что поверхность Луны подвержена изменениям от ударов молний, которые обнаружил в одних из самых тёмных и холодных кратерах зонд LRO.



Как стало известно, сила молнии влияет на поверхность Луны, благодаря чему спутник Земли может менять свой внешний вид. Со слов одного из учёных, кратерами стали активно интересоваться после того, как там нашли лёд.

По мере изучения данных с прибора CRATER, который обследовал Луну на предмет солнечного ветра, учёный, руководствуясь полученной информацией, сделал вывод, что внутри кратера копятся заряженные частицы.

Учёный, Эндрю Джордан объяснил это явление тем, что попавшие на реголит заряженные частицы, составляющие солнечный ветер не разряжаются, потому что они не проводят ток. Это в значительной степени объясняет причину формирования разрядов молнии в кратере со льдом. По сообщению ученого, за счет того, что молнии на Луне образуются на почве они ее перемешивают и из-за этого вид спутника Земли меняется.
Автор: Валерий Шишко
13-09-2016, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости