Ученые намерены «взвесить» все радиоактивное топливо внутри Земли

Ученые намерены измерить все количество радиоактивных элементов, находящихся внутри Земли.
Чтобы провести такую колоссальную работу, объединиться решили ученые со всего мира. Расчеты будут проводиться на крупнейших нейтринных обсерваториях в разных странах. Наиболее точный ответ специалисты намерены получить к 2025 году. К этому времени в эксплуатацию введут те обсерватории, которые сейчас находятся на стадии строительства, и у ученых будет достаточно данных, чтобы сделать выводы.

Подсчитать количество радиоактивной материи, которая осталась внутри Земли собираются на таких обсерваториях, как KamLAND (Япония), Borexino (Италия), JUNO и Jinping (Китай), а также SNO+ (США).

Ученый Уильям Макдонах отметил, что исследование способно помочь понять, как быстро Земля расходовала радиоактивное топливо в прошлом, и сколько его еще осталось. Дело в том, что Земля не только получает тепло от Солнца, но и сама его вырабатывает благодаря процессам, которые протекают в ее недрах. Ученые вычислили, что Земля выделяет количество тепла равное 42-46 тераватт.

На данный момент существует множество гипотез, объясняющих большое тепловыделение. Однако все сводятся к тому, что в недрах планеты идет радиоактивный распад, он и является источником энергии. Некоторые ученые добавляют, что внутри Земли может находиться некое «младенческое тепло», оставшееся со времен формирования Солнечной системы.

Знание количества радиоактивных элементов позволит рассчитать на протяжении скольких лет Земля будет пригодна для жизни.
Автор: Tatiana
10-09-2016, 22:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости