Биологи: Преступников можно будет вычислять по белкам в их волосах

Научные сотрудники Национальной лаборатории им. Лоуренса в США в ходе проведенных исследований выявили, что личность человека можно определять не только по ДНК, но и по белкам, которые имеются в его волосах. Это даст возможность повысить точность экспертизы в криминальных расследованиях и поможет устанавливать личность людей, обнаруженных в ходе археологических раскопок.




Ученые проверили работу этого метода на 72 гражданах Соединенных Штатов, которые имели европейские корни и которые дали согласие предоставить кровь и волосы на ДНК- и белковые тесты.

После этого биологи сообщили, что личность каждого из участника эксперимента удалось установить. Таким образом, к примеру, для идентификации злоумышленника можно использовать белки по очень небольшим порциям волос. Для этого, как утверждают специалисты, достаточно будет образца массой всего в 1 мл, что немного больше, чем содержится в 1 волоске.

Ученые заявляют, этот белковой анализ дает возможность точно установить личность не только сразу после смерти человека, но и даже спустя долгое время после его гибели. Специалисты утверждают, что они смогли идентифицировать несколько человек, которые умерли как минимум двести пятьдесят лет назад.

Суть этой методики состоит в том, что специалисты растворяют волосы в веществах, которые не разрушают химическую структуру белков внутри них, и осуществляют анализ состава приготовленного «блюда» на предмет наличия в них более ста восьмидесяти мутаций в структуре белков, комбинация которых является единственной для каждого человека.

Ученые также рассказали, что такой набор белков является чрезмерным, так как на практике, для точного распознавания достаточно будет и 100 таких белковых маркеров.

Отмечается, что на данный момент команда специалистов пытается упростить и сделать эту методику более дешевой.
Автор: Ira_simvol
8-09-2016, 13:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости