Мытье рук может принести больше вреда, чем пользы - ученые

Американские специалисты из Орегонского университета обнаружили, что применение противомикробных средств, приводит к тому, что бактерии, которые неуязвимы к антибиотикам становятся еще более живучими.




Специалисты провели исследование пыли в университетском спорткомплексе, где кроме спортзала находится еще бассейн, прачечная и конторы. В результате оказалось, что бактерии неуязвимы не только к антибиотикам, но и к антибактериальным агентам, которые используются в средствах бытовой химии.

Ученые отмечают, что чем чаще применяются такие средства, тем сильнее иммунитет бактерий к ним.

Также отмечается, что после использования антибактериальных веществ их остатки долго сохраняются и могут скапливаться в окружающей среде. Так, триклозан, который используется в быту как средство против микробов, может усиливать их сопротивляемость.

В тот же перечень попали еще несколько популярных веществ против бактерий, которые широко используются в косметической промышленности.

Тем временем, эксперты также выявили, что образцы пыли, в которых было много триклозана, имели более высокий уровень гена, влияющего а устойчивость бактерий ко многим лекарствам.
Автор: Ira_simvol
8-09-2016, 12:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости