На Титане обнаружены углеродные дюны

Космический аппарат "Cassini" передал специалистам из NASA снимки углеродных дюн Титана - спутника Сатурна. Анализ полученного материала показал, что на данном космическом теле, действительно, содержатся дюны, состоящие из углеродных частиц.


Как известно, у Сатурна имеется достаточно много спутников, но Титан является самым крупным из них. Даже более того, учёные утверждают, что Титан по размерам - второе небесное тело в Солнечной системе. Открыт был данный объект в далёком 1655 году астрономом Христианом Гюйгенсом (Нидерланды).

В июле 2016 года "Cassini" запечатлел углеродные дюны на Титане. Когда аппарат фотографировал, то находился от объекта на расстоянии в 976 километров. Тогда туманная завеса довольно сильно мешала видимости, однако всё равно снимки были сделаны. Скорее всего, обнаруженные дюны находятся в районе экватора Титана. Фотографии должно хорошо помочь в изучении высоты ландшафта на Титане, а также ветров.
Автор: Дмитрий
8-09-2016, 11:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости