Ученые утверждают, что электронные сигареты вредны для сердца

Английская газета «The Daily Mail» сообщила об исследовании греческих специалистов, в ходе которого они выяснили, что применение электронных сигарет может быть так же вредно для сердца, как и курение табака.




Отмечается, что в эксперименте участвовали двадцать четыре здоровых мужчины и женщины, средний возраст которых был тридцать лет. Опыты продемонстрировали, что электронные сигареты являются намного опаснее, чем себе представляли люди.

Специалисты отмечают, что использование такой сигареты в течение тридцати минут равносильно курению обычной сигареты в течение 5 минут и повреждает основные кровеносные сосуды, повышая тем самым риск сердечно-сосудистых заболеваний.

У участников эксперимента после использования электронной сигареты увеличивался уровень жесткости в главной артерии, которая является одной из основных причин проблем с сердцем. У них также постоянно поднималось кровяное давление. Поэтому руководитель данного исследования не рекомендует такие сигареты, как способ бросить курить.

О своих результатах греческие специалисты скоро расскажут на конгрессе Европейского общества, который состоится в Риме. Эксперты считают, что это может спровоцировать ожесточенную дискуссию по поводу употребления электронных сигарет, так как большинство ученых заявляют, что они являются менее вредными, чем сигареты с табаком.

Однако некоторые специалисты обеспокоены их риском для здоровья человека.
Автор: Ira_simvol
30-08-2016, 10:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости