Ученые рассказали, почему шоколад становится не таким вкусным, как в детстве

Эксперты решили объяснить, почему невозможно вернуть шоколаду вкус, который был в детстве. Ученые уверяют, что дело тут совсем не в изменившихся предпочтениях, а причину надо искать в самой шоколадной плитке.




Отмечается, что сейчас очень часто меняются поставщики продуктов, из которых изготавливали шоколад. Поэтому даже если ингредиенты остаются теми же, но покупают их у других фирм, вкус уже не будет прежним.

Также случаются разные корпоративные слияния. А это значит, что предприятие, хоть и сохраняет свое название, уже поглотила новая большая компания, где будут свои правила и новации, а возможно и экономия.

Стоит отметить, что эксперты советуют все-таки выбирать шоколад более дорогих марок, которые пытаются поддерживать свой статус и не изменять качеству.

Но выбор нужно сделать самим покупателям: или они и дальше покупают любимые «шоколадки» по доступной цене, но при этом, отмечая, что их качество изменилось, или же согласны заплатить большую сумму, чтобы получить тот вкус, который они знали ранее.
Автор: Ira_simvol
29-08-2016, 18:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости