Учёные доказали, что челябинский метеорит врезался в Землю после столкновения с другим космическим телом

Названа причина падения челябинского метеорита на нашу планету. Как оказалось, данное космическое тело имело контакт с другим телом в космосе, в результате чего отправилось прямиком на Землю. Об этом рассказали российские учёные.


Отечественные специалисты провели большое исследование падения метеорита, который заставил содрогнуться весь Челябинск в феврале 2013 года, и пришли к выводу, что именно после столкновения с другим космическим телом метеорит упал на Землю. Первый, кто выдвинул данную мысль, стал учёный из Новосибирска Виктор Шарыгин, который отметил крайне важный момент: оказывается, метеорит стал плавиться ещё до того, как достиг атмосферы планеты. В пользу этой теории служит ещё и тот факт, что после контакта с Землей тело метеорита приняло странную форму.

Также учёными был проведён тщательный анализ состава метеорита, который нашёл такие элементы, как платина, осмий и иридий. Перечисленные элементы "подцепил" метеорит после вхождения в земную атмосферу, однако какая-то часть появилась как раз по причине контакта с небесным телом ещё в космосе.

Местом падения челябинского метеорита, напомним, стало озеро Чебаркуль.
Автор: Дмитрий
28-08-2016, 20:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости