Астрономы намерены воссоздать в 2019 году искусственное солнечное затмение

Ученые намерены воссоздать солнечное затмение с помощью космических спутников Земли.
Природное солнечное затмение, происходящее вследствие закрытия нашей звезды Луной, случается крайне редко и длится всего несколько минут. Однако само затмение, а также образующаяся солнечная корона, являются любопытными астрономическими явлениями, которые ученые продолжают изучать и в настоящее время. Именно поэтому специалисты из Европейского космического агентства решили собственноручно воссоздать солнечное затмение.

Программа, в рамках которой ученые закроют солнце спутниками, получила название Proda-3. Старт программы намечен на 2019 год. Планируется, что затмение продлится несколько часов, а не минут, как это происходит обычно. Однако не стоит волноваться. Население Земли не сможет его наблюдать. Искусственное затмение будет создано с помощью двух спутников.

Специалисты разместят аппараты на расстоянии 150 метров друг от друга. Один из космических объектов будет оснащен куполом, который позволит закрыть Солнце. В результате эксперимента эффект от искусственного солнечного затмения зафиксирует второй спутник.

Главной задачей ученых является изучение солнечной короны. Первоначально специалисты собирались использовать большие космические корабли. Однако столкнувшись с высокой стоимостью реализации проекта, они решили обойтись стационарными спутниками.
Автор: Tatiana
28-08-2016, 18:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости