Учёные: Установлена роль солнечной активности в образовании облаков

Учёные из Дании и Израиля изучали проблему образования облаков, проанализировав данные спутников, которые получали длительное время. Оказалось, что образование облаков связано с интенсивностью космолучей и солнечной активностью, что в целом влияет на изменение климата.


Учёные проанализировали данные, полученные от 130 метеостанций, расположенных на земле и двух спутниковых группировок. Они получены с 1987 по 2007 год. Установлено, что Форбуш-эффект способствовал сокращению облаков на 2%. Напомним, что так называют резкое и кратковременное понижение интенсивности галактических космолучей. Это явление происходит, когда солнечная буря отталкивает частицы этих лучей от границ гелиосферы.


Установленный факт образования облаков требует продолжительного обсуждения на тему возможности влияния солнечной активности на климат. Если она блокирует космические лучи, значит, может уменьшить количество облаков и менять климат, считают некоторые учёные. Оппоненты другого мнения, считают, что влияние лучей можно назвать лабораторным эффектом, поэтому ничего общего с образованием облаков не имеют.

Новое исследование учёных показывает, что Форбуш-эффект наблюдается около недели, снижая на 2% площадь облаков.
Если солнечная активность формирует земную облачность, то Форбуш-эффект кратковременен и мало влияет на текущую погоду. Но в долговременном плане, активность Солнца может влиять на климат.
Автор: schernova
26-08-2016, 21:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости