Учёные о формировании зрительного контакта: Установлена идеальная продолжительность

В формировании близких отношений между людьми важную роль играет зрительный контакт, считают учёные из Ирландии и Великобритании. Но его время должно быть ограниченным и оптимальным.


Исследователи начали доказывать свою гипотезу относительно продолжительности зрительного контакта с социологического опроса. В нём приняло участие около 500 человек. Участникам демонстрировали ролики с видео, в которых актёры пристально смотрели в камеру. После этого участники должны были рассказать об испытанных эмоциях и насколько долгим оказался взгляд.


Оказалось, оптимальными для установки зрительного контакта являются 3,3 секунды. Но при дополнительных исследованиях установлено, что это время нельзя назвать окончательно точным. На продолжительность взгляда влияют и физиологические особенности людей.
Каждый человек имеет своё личное время, за которое расширяется зрачок. Этот процесс происходит независимо от желания. На него физиологически влияют освещённость, а психосоматически - положительные эмоции. Поэтому, если человек хочет понравиться кому-нибудь, то нужно прекратить зрительный контакт после того, как зрачок собеседника расширится.

Учёные считают, что взгляд «глава в глаза» должен длиться не более 30 секунд и не приносить дискомфорта.
Автор: schernova
26-08-2016, 14:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости