Учёные: В чём «парадокс старости» и причем тут счастье

Старость имеет свои преимущества, считают американские учёные из Центра здорового старения в Сан-Диего, изучающие возможности старения. Люди с годами становятся счастливее.


Угасание физических и интеллектуальных возможностей с годами очевидно, как и тот факт, что люди пожилого возраста могут дать молодежи форы. Учёные считают, что этому способствует психическое состояние, улучшающееся с годами и создающее атмосферу умиротворения. Благодаря этому люди приобретают способность бороться со стрессами более естественно, чем в молодые годы.


Американские учёные подтвердили своё исследование экспериментально, проведя исследование с участием более полутора тысяч жителей Сан-Диего от 21 до 99 лет. У молодых людей часто отмечались стрессовые состояния, а люди в возрасте после 90 были довольны жизнью.

Вывод закономерен, считают специалисты: между возрастом и психосостояние человека существует прямая зависимость. Люди с годами чувствуют себя счастливее

Руководитель исследования Дилип Джесте назвал эту связь, когда люди больше довольны жизнью и менее восприимчивы к стрессам, просто поразительной. Само исследование подтвердило теорию, что у старости – свои преимущества. Её часто называют «парадоксом старости», но на самом деле – это вполне естественное состояние, считают старшие участники эксперимента.
Автор: schernova
26-08-2016, 13:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости