Ученые обнаружили возле Филиппин следы древнего Южно-Азиатского моря

В далеком прошлом возле Филиппинских островов существовало море, которое ученые назвали Южно-Азиатским.
На протяжении всей жизни Земли, на ее поверхности постоянно происходят геологические изменения. Появляются и высыхают океаны, континенты сближаются и расходятся, а ученые находят следы этих колоссальных явлений. Так, результатом пятилетнего сотрудничества ученых, работу которых возглавлял тайваньский геолог Джонни Ву, стало открытие Южно-Азиатского моря.

Изучив множество образцов, ученые пришли к выводу, что там, где сейчас находятся Филиппинские острова, разделяющие Тихий и Индийский океаны, раньше существовало древнее море. Площадь моря составляла более 15 млн. кв. км.

Геологи, основываясь на имеющихся данных, постарались воссоздать структуру земной литосферы в районе Филиппинских островов. Они обнаружили, что плиты, на которых в прошлом покоился древний океан, сейчас погружаются в мантию. Анализ двух десятков обломков земной коры показал, что плиты уже погрузились на 1300 км.

Плита, на которой находилось само Южно-Азиатское море, в мантию погружаться стала 10 миллионов лет назад и следы ее практически исчезли. Море прекратило свое существование из-за воздействия на Филиппинскую плиту Индо-Австралийской, Каролинской и Тихоокеанской плитами. Кроме того, большую роль в исчезновении моря сыграло столкновение с Евразийскими плитами.
Автор: Tatiana
25-08-2016, 17:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости