Обнаружена ближайшая к Земле потенциально обитаемая планета

Международная группа учёных опубликовала в журнале Nature результаты исследований, в ходе которых была установлена ближайшая к нам планета, потенциально пригодная для жизни. Небесное тело находится на орбите звезды Проксима Центавра - ближайшей соседке Солнца. Открытая недавно экзопланета получила наименование Proxima b.



Благодаря тому, что небесное тело расположено в так называемой "зоне жизни" звезды, то есть на оптимальном от неё расстоянии, на планете может присутствовать вода. Proxima b признана самой близкой к Земле и Солнечной системе планетой, на которой может присутствовать жизнь. При этом её близость создаёт благоприятные условия для дальнейшего изучения с помощью спектроскопии высокого разрешения в течение ближайших нескольких десятков лет. Кроме того, по прогнозам исследователей, ближайшие несколько сотен лет может стать возможным исследование планеты с помощью отправки автоматических зондов.

По словам представителя группы астрономов Ансгара Райнерса, эта планета является настоящим подарком для астрономов благодаря своей близости, что даёт большие возможности для исследований. Кроме того, эта планета, скорее всего, самая близкая к нам планета вне Солнечной системы из тех, что когда-либо будут найдены, так как звезды более близкой к нам, чем Проксима Центавра, нет.

Согласно опубликованным данным, Proxima b расположена от Солнечной системы на расстоянии 4,2 световых лет. Для сравнения, другие, ранее обнаруженные экзопланеты, удалены от Солнечной системы не менее, чем на 40 световых лет.

Поверхность Proxima b каменистая, расположена планета на расстоянии 7,5 миллиона километров от Проксима Центавра (0,05 астрономических единиц), и в 1,3 раза тяжелее Земли. Период вращения вокруг звезды - 11,2 дня.
Автор: andrew16992
25-08-2016, 09:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости