Июль 2016 года стал самым жарким в истории метеонаблюдений

НАСА заявило, что июль 2016 года побил все рекорды по жаре, такого не было ещё за всю историю метеонаблюдений, которым насчитывается 136 лет.


Гэвин Шмидт, являющийся главным климатологом НАСА, рассказал, что средняя температура июля 2016 года на 0,84 градуса по Цельсию выше, чем показатели 50-80-х годов прошлого столетия, также на 0,18 градуса выше, чем показатели июля 2011 года и июля 2015 - эти месяцы считались до сего момента самыми жаркими.

В рейтинг самых жарких месяцев в истории входят также июль 2009 года и август 2014 года. Можно чётко проследить, что в последние годы природа щедро дарит подобного рода рекорды. Стоит отметить важный момент: из представленных выше месяцев, отличившихся убийственной жарой, только лишь июль 2015 года пришелся на период Эль Ниньо, когда происходит существенные изменения колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, что ощутимо сказывается на климате в целом.

В чём же причина увеличения температуры в последние годы? Многие специалисты сходятся во мнении, что виной тому являются парниковые газы, образующиеся в результате сгорания ископаемого топлива. Однако далеко не все согласны с данной гипотезой, поэтому о единодушии говорить не приходится, но очевидно одно всем - климат меняется на глазах.
Автор: Дмитрий
20-08-2016, 01:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Парни Плюс/Парни+, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости