Ученые создали новый алгоритм, позволяющий определять уровень бедности в отдаленных регионах

Разработан новый алгоритм, с помощью которого можно определить уровень бедности в отдаленных регионах.
В определении финансового положения людей в странах, где доступ к такой статистике ограничен, поможет сочетание нового алгоритма и спутниковых снимков.

Ранее специалисты определяли уровень богатства того или иного региона с помощью спутниковых снимков, на которых исследуемый населенный пункт был запечатлен ночью. Наличие или отсутствие света могло приблизительно показать, являлся регион богатым или бедным. Однако такой способ имел множество недостатков. На Земле существуют страны, в которых не развита система электрификации и потому освещение отсутствует полностью.

Автор нового метода Нил Жан отметил, что теперь станет возможным использование, как дневных фотографий, так и ночных. Собранные данные будут загружены в компьютерную систему, которая уже оценит благосостояние региона.

Новый алгоритм состоит из двух ступеней. Сначала система анализирует дневные спутниковые снимки Руанде, Танзании, Малави, Уганды и Нигерии и пытается определить, в каких домах ночью можно будет заметить свет. Затем система анализирует имеющиеся экономические данные и составляет смету доходов жителей региона. Создатели алгоритма считают, что новый метод позволит более точно определять уровень благосостояния в отдаленных регионах планеты.

Сейчас алгоритм работает в пяти африканских странах.
Автор: Tatiana
19-08-2016, 19:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости