Ученые заявили, что через полвека может быть создан космический лифт

Информационное агентство ТАСС сообщило, ссылаясь на председателя международной конференции в Сиэтле, что в ходе встречи ученые из четырех стран планируют обсудить концепцию космического лифта. Специалисты прогнозируют, что вполне реальное устройство можно будет создать через пятьдесят лет.




Ученые из Америки, Канады, Британии и Японии в ходе конференции обсудили не только общую концепцию футуристического средства доставки грузов на околоземную орбиту, но и его конкретные узкоспециализированные стороны.

Сама концепция космического лифта не сложная, если не думать о проблемах реализации данного проекта. В основе средства доставления груза в космос без помощи ракет лежит трос. Он натянут между земной поверхностью и орбитальной станцией, которая синхронно вращается с планетой.

Также ученые подчеркивают, что такой лифт на Луне или на Марсе реально построить и на сегодняшний день. Но в условиях планеты Земля необходим сверхпрочный материал для троса, которого пока нет. Хотя соответствующие технологии могут появится уже через полвека.
Автор: Ira_simvol
19-08-2016, 15:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости