Ученые установили, что существенную роль в развитии человека играют биологические часы

В рамках нового исследования выяснено, что биологические часы играют важную роль в развитии и эволюции человека.
Ранее считалось, что биологические часы необходимы для регулирования сна, а также приемов пищи. Однако ученые из Университета Альберты установили, что биологические часы имеют множество других функций.

Специалист Кирст Кинг-Джонс, являющийся сотрудником кафедры биологических наук в университете, считает, что эволюционное преимущество человеку дают цикадные ритмы. Они повышают уровень его аналитических способностей, в результате чего человек может предвидеть мельчайшие изменения в окружающей среде, прежде чем они произойдут. Кроме того, цикадный ритм помогает уловить колебания температуры и фиксировать перемену дня и ночи. Также биологические часы помогают уловить наличие питательных веществ. Подобные факты указывают на то, что биологические часы принимают участие в управлении физиологическими процессами.

Куратор исследования Франческа Ди Кара отмечает, что человеческий мозг обладает собственными общими часами, с помощью которых он управляет функционированием организма. Однако каждый орган и человеческая ткань обладают собственным цикадным ритмом. Исследования показали, что человек, у которого зафиксирован сбой в биологических часах из-за генетических аномалий, имеет множество проблем. У него нарушается сон, уровень энергии снижен и отмечается сбой в работе иммунитета.

Подобный сбой биологических часов у насекомых приводит к тому, что организм остается на стадии куколки и не развивается дальше из-за патологии в тканях.
Автор: Tatiana
19-08-2016, 15:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости