Ученые выяснили, каким образом растения распознают время суток

Специалисты из Швейцарии постарались выяснить, каким образом растениям удается определять время суток.
Ученым давно известно, что днем и ночью растения ведут себя по-разному. Такое поведение обусловлено целым комплексом разнообразных биологических механизмов. Основную роль при определении дня и ночи играют особые белковые структуры. Они сообщают растению о том, что Солнце активно или же наступила ночь. Биологический механизм с одной стороны выглядит довольно простым в исполнении, но ученые долгое время не могли понять, каким образом соответствующие белки осуществляют свои функции.

За цикадный ритм растений отвечают фитохромы (так называются белки). Ученые из Швейцарии на молекулярном уровне проследили за работой фитохрома, чтобы изучить их функционирование. В жизни растения фитохромы играют главнейшую роль. Для достижения максимальной эффективности фотосинтеза растение поворачивает свои листья к Солнцу, об активности которого и сообщают фитохромы.

В своих исследованиях ученые описали все тонкости работы фитохромов. Специалисты отмечают, что фитохромы не работают в одиночестве, они связаны со многими биологическими структурами и молекулами. Любопытным моментом является факт того, что исследования могут помочь пролить свет на ключевые вопросы не только в области ботаники, но и в разработке инновационных методов борьбы с раковой опухолью в медицине.
Автор: Tatiana
19-08-2016, 14:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости