У берегов Калифорнии обнаружен очаровательный головоногий моллюск, похожий на детскую игрушку

Исследователями дна мирового океана обнаружено прелестное существо, очень похожее на детскую игрушку. Видеокамера судна Nautilus зафиксировала его на глубине 900 метров.


Исследовательское судно Nautilus представляет собой плавающую лабораторию, оснащённую современными видеокамерами, которые способны проводить глубоководные съёмки в режиме реального времени, а команда исследователей дистанционно управляет камерами и проводит необходимые наблюдения.

Иногда на экранах мониторов появляются довольно оригинальные обитатели морских глубин и тогда вся команда начинает бурно и весело обсуждать необычную находку. Ранее в сети появлялось видео с ярко-фиолетовым пузырём, который поставил в тупик весь Наутилус. Они назвали его "фиолетовой кляксой" и приняли решение поднять с морского дна для изучения, впоследствии предположив, что это некий эмбрион вида голожаберных.


В этот раз в поле зрения попал симпатичный головоногий моллюск и его вид умилил всю команду, поскольку он очень напоминал детскую игрушку, сказочного персонажа или героя мультфильма.

Выглядит ненастоящим. Как будто ребёнок уронил игрушку! — смеялись все члены команды, увидев на экране это чудо морского дна.


Научное название моллюска - Тихоокеанская ро́ссия (Rossia pacific), его размеры достигают пятнадцать сантиметров в длину, с мантией до восьми сантиметров.


Автор: Инна
16-08-2016, 15:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости