Ученые выяснили, что орангутанги способны запоминать вкус еды

Шведские ученые выяснили, что орангутанги могут запоминать вкус, употребляемой ими пищи.
Убедиться им в этом помогли эксперименты, в которых принимали участие люди и один орангутанг. Первоначально считалось, что лишь человек способен запоминать вкус еды или напитка, а затем делать выбор в пользу понравившегося продукта. Оказалось, что орангутанги не хуже людей запоминают вкусовые свойства, а затем способны выбрать наиболее вкусный продукт.

Человек благодаря накапливающемуся опыту способен предугадать, что его ждет в ситуации, которую он уже переживал. Ранее ученые предполагали, что это свойство уникально и существует только у человека. Однако команда ученых и Габриэла-Алина Социук из Лундского Университета смогли доказать, что подобные способности могут проявлять некоторые звери.

Специалисты провели ряд экспериментов, в которых приняли участие десять человек в возрасте от 20-35 лет. Кроме того, к ним присоединился орангутанг, которого предоставил зоопарк Фурувик. Испытуемым давали попробовать на вкус различные коктейли, приготовленные из вишни, лимона, уксуса и ревеня. Затем им предлагали запомнить наиболее приятный по вкусу и вновь выбрать его из точно такого же ассортимента.

Выяснилось, что не только люди делали осознанный выбор в пользу наиболее понравившегося напитка, но и орангутанг. Эксперимент показал, что животные способны запоминать вкусную и неприятную пищу, а затем выбирать наиболее понравившуюся еду.
Автор: Tatiana
13-08-2016, 15:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости