В Сибири обнаружен новый вид крупнейших динозавров

Учёные из ТГУ, СПбГУ и Зоологического института РАН обнаружили кости крупного динозавра, принадлежащего к семейству титанозавридов, представители которого отличались огромными размерами - около 40 метров в длину и 110 тонн весом. Однако найденные останки динозавра сильно отличаются от других особей этой группы.


Окаменелости были найдены в 2008 году в селе Шестаково, что в Кемеровской области. Чтобы извлечь останки динозавра из сцементированной породы, потребовался не один год. Далее учёные провели сравнительный анализ с теми костями титанозавров, который были найдены в других странах.

В ходе исследования специалисты пришли к выводу, что найденный в Кемеровской области динозавр принадлежит к совершенно новой группе. Травоядный динозавр из инфраотряда зауроподов жил во время мелового периода на территории современной Западной Сибири. Этот ящер отличается от своих собратьев особенностями строения, которые раньше не были зафиксированы.

Описание ценной находки учёными уже завершено. Теперь требуется соединить в единое целое все кости. Томские палеонтологи обещают, что когда скелет будет собран, то его выставят на всеобщее обозрение в главном корпусе ТГУ.
Автор: Дмитрий
11-08-2016, 12:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости