Российские физики вышли на новый уровень по созданию термоядерного реактора

В Институте ядерной физике (Россия) учёные провели эксперимент и осуществили прорыв в работе термоядерного реактора. Им удалось достичь устойчивого нагрева плазмы до температуры в 10 миллионов градусов по Цельсию.


О достижении учёных в создании термоядерного реактора рассказал замдиректора ИЯФ по научной работе, Александр Иванов. Он отметил, что ими подтверждены результаты нагрева плазмы, позволяющие продвинуться в дальнейших исследованиях.


В планах физиков – создание термоядерного реактора на основе открытия, которое станет альтернативой экспериментального реактора. Новый аппарат создадут приблизительно за 20 лет. При этом предполагается увеличение температуры плазмы, хотя уже и превышен допустимый уровень нагрева.

Иванов отметил, что в ИЯФе в данный момент занимаются разработками нового поколения ловушек, что является подготовкой к созданию термоядерного реактора. Это позволит генерировать плазму в ловушках открытого типа с применением микроволнового излучения. Учёные смогут получить плазму в контролируемых условиях.
Автор: schernova
9-08-2016, 14:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Иванова София Юрьевна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости