Ученые раскрыли секрет, почему у человека на теле так мало волос

В сравнении с другими приматами, и особенно с остальными млекопитающими, люди практически лысые. И, по словам ученых, это могло позволить нашему роду процветать. Так почему же у людей так мало волос на теле?


Это может и не казаться странным, так как мы привыкли к тому, что у нас почти нет волос. Но когда мы сравниваем себя с остальными млекопитающими и нашими ближайшими сородичами приматами, кажется удивительным, что мы – единственные крупные млекопитающие с таким малым количеством волос.

В отличие от волосатых шимпанзе и бонобо, и других приматов, большая часть нашей кожи открыта. Мы эволюционировали такими, хоть у меха есть множество преимуществ: он изолирует и защищает кожу, а в некоторых случаях выступает как полезный камуфляж. Но если он так полезен, почему же мы потеряли так много меха?

Наши древнейшие предки гоминины были обезьяноподобны. Для них мех был полезен, так как он согревал их холодными ночами. Что-то должно было создать эволюционное давление для того, чтобы они начали терять свой мех.

Известно, что между двумя и тремя миллионами лет назад наши предки начали населять более открытые саванны. Это означало, что они проводили под палящими лучами Солнца все больше и больше времени. Примерно в тот же период они стали охотиться и есть больше мяса – охотничьи животные по большей части населяли открытые места.

Если бы гоминины были покрыты мехом, они бы не могли терять тепло так быстро. И есть два изменения, которые позволили им охлаждаться. Первое – прямохождение. Ходьба на двух ногах означала, что только верхняя часть туловища была под прямыми солнечными лучами. Второе, соответственно – это потеря меха. Когда они начали ходить охотиться на далекие дистанции, они рисковали перегреться. Поэтому им пришлось потерять свой мех, чтобы потеть, и, тем самым, охлаждать тело.

Автор: Мария
7-08-2016, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости