Учёные: Люди смогут выращивать новые зубы, как акулы

Акулы - великолепные хищники водной среды, которые с помощью своих острых зубов расправляются с добычей без проблем. Учёные решили изучить основу генетической способности этих животных отращивать зубы, чтобы применить потом это на людях.


В отличие от человека, акулам не грозят проблемы с зубами до самой смерти, так как восстановительный процесс никогда не прекращается. Это весьма заинтересовало учёных, которые подумали, что неплохо было бы, если человек смог точно так же. Конечно, медицина в наше время может многое, и восстановить человеку зубы возможно различными путями, но такими, какими были изначально, они никогда не будут. Когда в пасти акулы какой-либо зуб повреждается, то позади него вырастает новый, который приходит на замену.

Специалисты особенно углубились в изучение генов акулы, которые играют ключевую роль в регенерации зубов. Уже определено, что в пасти животных имеются специальные стволовые клетки, которые являются важной частью этого процесса. Без этих клеток акулы бы не смогли похвастаться шикарным оскалом, а имели бы стандартный забор зубов. Новые знания помогут учёным создать методику, позволяющую людям восстанавливать повреждённые зубы точно так же, как акулы.
Автор: Дмитрий
6-08-2016, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Информационный портал «ВЕСЬМА», Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости