Ученые смогли выявить, какая область мозга помогает в адаптации после потери слуха

Специалисты смогли выяснить, какая зона человеческого мозга отвечает за адаптацию организма, после потери слуха.
Ученым давно известно, что при потере слуха у человека активизируются определенные зоны головного мозга, старающиеся компенсировать, полученный ущерб. Однако исследователей ставил в тупик вопрос, а какая именно зона головного мозга ответственная за обострение других чувств. Сотрудники научно-исследовательского института Ротман провели новый эксперимент и постарались ответить на этот вопрос.

Ученые пригласили принять участие в эксперименте 16 молодых людей и 16 человек пожилого возраста. В рамках эксперимента исследователи собирались проанализировать области мозга каждого человека, в тот момент, когда им необходимо было определить, что они услышали. Испытуемым необходимо было определить слог, но задачу усложняли шумовые помехи. Анализ показал, что при попытке распознать слог активизируется фронтальная зона мозга. И происходит это исключительно в том случае, когда центральная слуховая система не справляется со своей задачей.

Исследователи надеются, что их наработки помогут в разработке медицинской техники, которой удастся улучшить слух. Ведь у 90% людей, чей возраст составляет 80 лет, наблюдается нарушение слуха, что, несомненно, сказывается на качестве жизни человека.
Автор: Tatiana
5-08-2016, 21:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости