Учёные продолжают искать жизнь на Энцеладе

Учёные понимают, что космический аппарат Cassini, который занимается исследованием Сатурна, очень скоро растратит свои ресурсы, поэтому необходимо искать ему замену. Для этого состоялась встреча астрономов в американском городе Боулдере, где обсудили проблему. Поиск жизни на Энцеладе, ледяном спутнике планеты - главная цель исследования.


Под толщей льда Энцелада покоится мировой океан, также есть огромные трещины, через которые пробивается водяной пар и отправляется гулять по космосу. Опробовать данные выбросы Cassini неспособен, так как, когда его создавали, не было информации о гейзерах на Энцеладе.

На очереди другие исследовательские миссии, но отказываться от работы отлично зарекомендовавшего себя Cassini учёные не собираются - от него также будут получать важную информацию, которая на протяжении уже многих лет помогала зондам в исследовании океанов во внешней Солнечной системе.

Ангела Стикл из Университета Джонса Хопкинса считает, что Cassini за годы работы показал себя успешным аппаратом, но, как это обычно бывает, он породил множество вопросов, а ответы на них придут несколько позже. Впереди различные исследования, и они наверняка многое расскажут нового и интересного.
Автор: Дмитрий
4-08-2016, 12:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости