Свежий воздух повышает уверенность в себе

Кембриджские психологи нашли, наверное, самый простой способ повысить самооценку. Оказывается, чем больше человек дышит свежим воздухом, тем более радостным и здоровым он себя ощущает.


Никто не будет спорить, что свежий воздух позитивно влияет на наше физическое здоровье, но не менее сильное его воздействие и на психологический аспект распространяется. Специалисты установили закономерность: люди, проводящие достаточно много времени на природе, обладают более позитивным отношением к своей внешности, вследствие чего их уровень уверенности в себе достигает весьма высокой планки. Открытие учёных должно помочь тем людям, которые страдают от различного рода комплексов, а ведь это очень серьёзно, так как порой дело заканчивается анорексией, смертельной болезнью. Чтобы помочь себе в сложившейся ситуации, нужно просто проводить как можно больше времени на свежем воздухе.

Давно уже известен тот факт, установленный так же с помощью эксперимента, что люди, проживающие в местах, где много зелёных насаждений, получают несоизмеримо большее удовольствие от жизни, чем городские жители, которые только и видят каменные "мёртвые" постройки вокруг себя. Однако нынешнее исследование опиралось именно на связь между временем пребывания на свежем воздухе и отношением человека к своей внешности, а также его реакцией на социальное давление по этому поводу.

99 женщин и 100 мужчин приняли участие в данном исследовании, возраст которых был весьма разнообразен - от 19 до 76 лет. Выводы работы таковы: природа оказывает большое влияние на ощущение самодостаточности человека, которое заставляет заботиться и любить своё тело больше. Помимо всего прочего, проживание на природе избавляет человека от невероятного давления общества, которое не перестаёт диктовать свои условия общепризнанных стандартов красоты.

Интересен факт, что другая группа учёных провела своё исследование, и результаты оказались схожими. Установлено, что люди, проживающие на улицах с большим количеством деревьев, чувствуют себя в среднем на 7 лет моложе, причём это никак не зависит от финансового благополучия.
Автор: Дмитрий
4-08-2016, 11:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Лада, Всемирный фонд природы, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости