Жизнь на Земле появилась слишком рано - учёные

Американские эксперты и представители Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики заявили, что смогли оценить уровень вероятности рождения жизни на разных планетах. При этом жизнь на планете Земля появилась весьма рано, считают они.


Команда специалистов тщательно рассмотрела возможности появления жизни в отрезке между рождением и исчезновением Вселенной, возраст которой - 13,8 млрд лет. Возраст нашей планеты - 4,5 млрд лет.

Как гласят итоги очередного исследования, жизнь на планете Земля, если рассматривать её с космической точки зрения, появилась преждевременно. Учёные утверждают, что уровень вероятности появления жизни во Вселенной в будущем может прилично подняться.



Ключевым фактором в данном вопросе можно считать период существования светил. Большие звезды исчезают намного раньше, жизнь же мелких может продлиться до десяти триллионов световых лет. Иными словами, времени для появления новой жизни в космосе достаточно.

Но нельзя забывать, что маломассивные планеты-карлики очень опасны для появления жизни в космическом пространстве сверхмощным ультрафиолетовым излучением, который способен просто стереть атмосферу планеты каменистого вида.

При этом Солнце, как известно, к красным карликам не относится, а лучи огромной звезды истребить атмосферу Земли не могут.
Автор: Дмитрий
3-08-2016, 09:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости