Учёные: Бессонница и менопауза ускоряют старение женского организма

В Калифорнийском университете (США) изучали влияние менопаузы и бессонницы на женский организм. Оказалось, что эти процессы ускоряют старение и становятся причиной многих заболеваний, а также приводят к ранней смерти.


Авторы исследования провели два эксперимента, рассказывает Стив Горват. В первом они изучили данные более 3000 участников. Учёными были изучены процессы метилирования биологического признака, а также проведено сравнение календарных и биологических возрастов женщин. Для этого исследовались образцы ДНК.


Установлено, что в среднем менопауза влияет на старение клеток и ускоряет этот процесс на 6 %. Во втором эксперименте принимало участие 2000 женщин. Те из них, которые пережили менопаузу и страдали от бессонницы, биологически оказались старше тех, у кого отсутствие сна не отмечалось, на два года.

Исследование в этом направлении продолжаются. Учёные устанавливают причинно-следственные связи между бессонницей и ускорением процесса старения.
Автор: schernova
31-07-2016, 17:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости