Ученые считают, что универсальная вакцина от гриппа более эффективна

Норвежские ученые из Бергенского университета работают над универсальной вакциной против гриппа, которая обеспечит более надежную и долгую защиту организму.
В ходе ряда исследований иммунологи выяснили, что разнообразные штаммы гриппа имеют одну общую черту. В белках, находящихся на поверхности разных видов вируса имеется одинаковый участок, уязвимый для антител.

Белок под названием гемагглютинин находится на поверхности любого штамма гриппа. Он состоит из «головы» и «хвоста» (или же «стебля»). При этом первая часть — «голова» весьма изменчива. Именно этой частью белка штаммы и отличаются друг от друга. А вот «хвост» преимущественно остается неизменным.

После того как человека привили, иммунитет начинает вырабатывать антитела именно к головной части белка. Учитывая, что она постоянно меняется, для каждого штамма вируса приходится разрабатывать уникальную вакцину.

Уже в 2009 году ученые начали изучать выработку антител, атакующих головную и хвостовую часть белка. В экспериментах приняли участие медицинские работники. Их привили от гриппа H1N1. Результаты эксперимента показали, что старые вакцины не позволяли вырабатывать достаточное количество антител, атакующих хвостовую часть белка.

Иммунологи отмечают, что универсальная вакцина от гриппа позволит отказаться от сезонных прививок, благодаря продолжительному времени действия.
Автор: Tatiana
30-07-2016, 00:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости