Учёные: Создан тест для диагностирования ранних признаков рака яичников

Учёные из Института молекулярной медицины Оксфордского университета решили проблему диагностирования признаков рака яичников на ранней стадии заболевания. Теперь определить заболевание можно за несколько лет до проявления симптомов.


Установлено, что рак яичников является наиболее распространённой формой рака. В Великобритании фиксируется около 7100 новых случаев ежегодно. Это заболевание всегда диагностировалось с трудом, поэтому распространяется по брюшной полости незаметно.


Оказалось, что уровни SOX2 белка выше в маточных трубах женщин, которые имеют признаки рака яичников, что подтверждает и генетическую предрасположенность к данному заболеванию. Новое открытии медиков базируется на раннем скрининге шейки матки. Новые подходы в диагностировании рака яичников дают женщинам надежду на эффективное лечение и выздоровление.

Профессор Ахмед Ахмед отметил, что рак яичников может незаметно развиваться в организме около 4 лет и только у четверти женщин диагностируют заболевание на ранней стадии. Тест на SOX2 поможет исправить эту ситуацию по своевременному обнаружению ракового заболевания и найти опухоль до того, пока она окажется злокачественной.

Авторы исследования считают, что шансы выздороветь у женщин после этого открытия существенно повышаются, а качественная ранняя диагностика имеет очень сильное значение. Поиск SOX2 в маточных трубах – задача не из лёгких, но нужных.
Автор: schernova
29-07-2016, 15:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости