Учёные: О социальных сетях узнали в начале ХХ века

В Ланкастерском университете создали уникальную базу данных, чем вызвали неподдельный интерес у научного сообщества. Учёные установили, что именно ещё в начале 20 века выполняло функцию социальных сетей, когда о компьютерных технологиях и речи не было.


Оказалось, что открытки стали предвестниками социальных сетей. В базе данных учёных собрано около 1000 открыток, которые написаны и отправлены в начале 1900 года. Благодаря им можно представить из чего складывалась повседневная жизнь людей.


Отправка и доставка сообщений в виде открыток в те времена проходила довольно быстро. Эти процессы обеспечивались благодаря железным дорогам. Установлено, что в день человек мог отправить до 6 открыток-сообщений. Особенностью можно назвать факт, что отправить открытку люди могли откуда угодно, даже во время поездки в поезде.

Учёные установили, что отправители писали открытки не только на праздники. Они переписывались благодаря им в обычной жизни между друзьями и родственниками. Также переписчики отправляли и фото. Таким образом, можно утверждать, что открытки – прототипы сегодняшних сообщений в социальных сетях Twitter, Instagram и других.
Автор: schernova
29-07-2016, 15:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости