Учёные нашли причины того, почему человек сравнивает себя с другими

Специалисты из Цюриха выяснили причины того, почему у человека постоянно происходит процесс сравнивания себя с другими. Как выяснили специалисты, это нормальный процесс, в котором индивидуум пытается повысить свою собственную самооценку. В мозгу находится особая зона, отвечающая за этот процесс. Если человек работает в паре со специалистом своего дела, то и его самооценка повышается.


Не так давно исследователи заявляли, что сравнивать себя с другими является некорректным и даже неэтичным действием. Однако в ходе недавно проведённого исследования стало ясно, что этот процесс считается даже полезным, поскольку повышает самооценку. Безусловно, на самомнение может повлиять несколько факторов. Однако если работник трудится в паре с мастером, и у них нет конфликтов и трений между собой, то самооценка менее умелого работника повышается. Он учится на примере специалиста и поэтому приобретает определённые навыки, дающие ему чувствовать себя более уверенным в себе.


Однако если напарником человека является неумеха, хоть он даже и является другом, то самооценка может понизиться. Даже самоуважение в таком случае страдает. Учёные отметили, что те работники, которые стремятся подражать успешным личностям и специалистам, в скором времени становятся отличными работниками.

В ходе исследования специалисты сделали ещё один вывод. По их мнению, если конкурент является успешным, то это может вызвать зависть.
Автор: Ukis
23-07-2016, 16:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости