Учёными доказано, что алкоголь вызывает семь видов рака

Учёные пришли к выводу, что употребление алкоголя может привести к развитию семи подтипов злокачественной опухоли, что становится причиной смерти около полмиллиона человек в год. Об этом сообщается в журнале Addiction.


За последние 10 лет в научной прессе было опубликовано несколько десятков исследований, в которых учёные заявляли о связи между употреблением алкоголя и развитием онкологии. Также отмечалось, что сочетание алкоголь в сочетании с табаком усиливает канцерогенный эффект.

Дженни Коннор из новозеландского университета Отаго объединила на данную тему несколько десятков публикаций, придя к выводу, что алкоголь связан с развитием как минимум семи различных видов рака, в числе которых рак печени, пищевода, гортани, ротоглотки, груди, толстой и прямой кишки. При этом Коннор выяснила, что наиболее часто онкология проявлялась, когда алкоголь употребляется в больших дозировках.

По мнению Коннор, именно алкоголь приводит к развитию рака, а не развитие онкологии заставляет человека прикладываться к выпивке и ни случайным образом рак сопутствует алкоголизму. По оценке специалиста, употребление алкоголя напрямую связано с развитием рака у 5,8 процента людей, умирающих от онкологических заболеваний каждый год.

Дженни Коннор уверена в том, что риск развития рака возрастает даже у тех людей, которые употребляют умеренное количество спиртного и не пьют ничего крепче пива или вина. Для того чтобы улучшить ситуацию с онкологией Коннор призывает к глобальному сокращению употребления алкоголя.
Автор: Алина
22-07-2016, 13:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости