Ученые: наследственных заболеваний можно избежать

Ученые из Университета в Эдинбурге смогли опровергнуть факт передачи наследственных заболеваний, который ранее являлся неизбежным.




По мнению специалистов кроме генетической наследственности в развитии той или иной болезни играет роль еще и то, каким образом человек следит за своим здоровьем. Если заведомо больной человек питается плохой пищей и не бережет здоровое состояние организма, то риск заболевания наследственной болезнью намного увеличивается.

Помочь выяснить такую деталь ученым помог Биобанк Великобритании. Его статистические данные за четыре года помогли проанализировать результаты состояния здоровья почти 500 тысяч человек возрастом до 70 лет. Статистика четко показывала наличие той или иной болезни среди населения.

Итоги исследования показали, что генетика в вопросе передачи наследственных болезней преувеличена более чем на 45%. Намного важнее оказался тот факт, учится ли человек у своих родных и ведет ли правильный способ жизни. Иными словами, если не повторять ошибок сородичей, следить за своим здоровьем, то можно избежать обострения болезни, которая передалась по наследству. И кроме того, намного уменьшить риск для следующего поколения.
Автор: Максим Панов
21-07-2016, 16:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости