Учёные: Причины появления зуда стали понятнее

В Университете Сент-Луиса изучали проблему возникновения кожного зуда, его специфику, причины и факторы, сопровождающие болезненное состояние. Предметом изучения учёных стали укусы насекомых, а также зуд при различных заболеваниях.


Установлено, что зудящее состояние передаётся через кальциевые каналы, которые можно блокировать посредством воздействия на нейроны.


Оказалась, что зуд делится на два вида: гистамин-индуцированный - импульс, спровоцированный укусами, и хлорохин-индуцированный, который вызывается малярией. Несмотря на то, что они разные, в мозг сигналы поступают по одним определённым кальциевым каналам.

Учёные высказали гипотезу, что зудящая реакция нейронов, находящихся под кожей, появилась в результате эволюции и является своеобразным ответом организма на заражение насекомыми или для предупреждения травм. Сейчас зуд могут вызвать и безопасные для организма поводы.

Медики уверены, что исследование возникновения зуда поможет специалистам создать новые препараты для лечения заболеваний, связанных с этой патологией, которые позволят справиться с зудом и снять неприятные ощущения.
Автор: schernova
20-07-2016, 16:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости