Учёные: Известен механизм проявления аутизма и шизофрении у макаки-резус

Нейробиологи из Института Аллена определили гены, отвечающие в определённых зонах головного мозга макак-резусов за формирование некоторых генов. Исследование позволило детализировать молекулярный атлас центральной нервной системы животных.



Многие учёные изучают экспрессию генов мозга и установили подробности его функционирования. Но нейробиологам до сих пор не было понятны генетические механизмы, обуславливающие развитие структур мозга. Это касается заболеваний аутизма и шизофрении.

В решении проблемы учёные объединили данные транскриптомики (наука, изучающая информационные и некодирующие РНК) и анатомические данные подопытных. Нейробиологами с помощью лазерной микродиссекции изучались процессы активности генов на всех десяти этапах развития мозга у макак: от эмбрионального до послеродового периодов. Они уверены, что полученные данные помогут лучше разобраться с аналогичными заболеваниями у людей.

Исследователи создали своеобразную «библиотеку» с информацией о формировании высших отделов центральной нервной системы. В неё включены анализы образцов тканей, позволившие выяснить гены, включающиеся и выключающиеся в зонах мозга на определённых этапах.

Оказалось, что в молодых клетках неокортекса в период эмбрионального развития особенно активны гены, связанные с аутизмом. Гены шизофрении проявляют свою активность в более зрелом организме макак. Учёные пробуют провести аналогию с мозгом человека для выяснения причин психических расстройств.
Автор: schernova
18-07-2016, 13:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости