Ученые призывают "дружить" с полезными бактериями

Дружелюбные микробы могут защитить наше здоровье, но это не значит, что нужно забыть о гигиене. За последние несколько лет стало ясно, что многие бактерии и паразиты не только не являются нашими врагами, но и могут заботиться о нашем организме. Из этого многие сделали выводы, что нужно перестать мыться совсем. Ученые доказывают, что это не так.


Если не мыться, это только подорвет все усилия в борьбе с инфекциями, но вот брызгать все поверхности дезинфицирующими средствами тоже не так уж и полезно. Нам нужно просто «ухаживать» за своим микробиомом, но есть более безопасные способы, чем утопать в грязи.

Мы должны сократить передачу вредных организмов, одновременно позволяя полезным бактериям размножаться. Наше подвергание микроорганизмам сейчас уменьшается за счет антибиотиков, современных диет и городской жизни, а вовсе не из-за домашней гигиены. Совершенно ни к чему прекращать мыть руки.

Сегодня ученые утверждают, что не простуды, корь и другие инфекции тренируют нашу иммунную систему, а наши «старые друзья», которые жили с нами, когда человеческая иммунная система только развивалась. Это природные микробы и паразитические черви – организмы, которые трудно принять в городах. Вместе с такими факторами как загрязнение и подвергание чужеродной пыльце отсутствие этих организмов увеличивает риск заболевания аллергией.

Специалисты советуют увеличивать взаимодействие с полезными микробами, особенно в раннем детстве. Сейчас поощряется естественное деторождение, занятия спортом на открытом воздухе и проведение меньшего количества времени в помещении, а также сокращенное употребление антибиотиков. Очень полезно потребление клетчатки и полифенолов (содержатся в красном вине, фруктах и овощах), так как они поддерживают разнообразие микробиоты кишечника.

Автор: Мария
17-07-2016, 19:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости