Секс спасает от вирусных заболеваний

Согласно данным из статьи в журнале eLife, немаловажную роль в эволюции человека сыграли вирусы. По мнению ученых, большая часть белков, отличающих человечество от мира обезьян, содержит в себе вирусную природу.




Новое исследование показало, что белки, на которые воздействовали вирусными инфекциями, видоизменялись в три раза скорее, чем другие генетические участки. Это доказывает то, что именно вирусы являлись одним из главенствующих факторов в истории эволюции человечества, а также многих других видов млекопитающих. Примерно треть изменений понесли за собой вирусы после появления различий между шимпанзе и человеком.

По мнению ученых, действие вирусов в эволюционных процессах как раз подтверждает теорию про то, что половое размножение возникло только в качестве защитной реакции от вирусов. Иными словами, смешение генов повысило устойчивость к эпидемиям.
Автор: Максим Панов
16-07-2016, 23:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости