Супервулкан Йеллоустон: Станет ли очередное извержение «концом света»

О том, что может произойти на нашей планете в результате извержения супервулкана Йеллоустона (США), рассказали учёные на страницах журнала BusinessInsider.



Супервулкан Йеллоустон является одним из крупнейших на нашей планете. За последние 2,1 млн лет он извергался трижды, что привело к изменениям ландшафта. Среди людей ходят слухи с регулярной частотой, что вскоре произойдёт четвёртое извержение. Но учёные постоянно опровергают их фактами, объясняя, что в ближайшее время этого не состоится.

Геологи считают, что если извержение и состоится, то не приведёт к «концу света» Но бед такое событие принесёт немало. Предполагается, что выброс пепла займёт территорию свыше 800 км, а раскалённая лава свыше 1000 градусов уничтожит всё живое на территории вокруг вулкана. Извержение приведёт к кислотным дождям, может вызвать похолодание в глобальных масштабах, поскольку возникшие газовые облака будут отражать солнечные лучи.

Учёные подсчитали, что извержение Йеллоустона происходило каждые 600 тысяч лет. Вероятность следующего извержения оценивается геологами на 0,00014 процента в год.
Автор: schernova
14-07-2016, 19:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Интернет, Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости