Ученые открыли планету в системе, состоящей из трех звезд

Астрономы благодаря приемнику SPHERE, установленному на огромный телескоп ESO, получили изображения первой планеты, поверхность которой освещается тремя звездами.
Ранее считалось, что из-за гравитационного воздействия одновременно трех звезд такие планеты выбрасываются в открытый космос, но с HD 131399Ab этого не произошло.

Система, в которой обнаружили планету, находится в созвездии Центавра на расстоянии 320 световых лет от Земли. HD 131399Ab является самой молодой из открытых на сегодняшний день экзопланет. Несмотря на то что HD 131399Ab находится в тройной звездной системе, температура на ее поверхности небольшая и составляет всего 580 градусов по Цельсию. Если человек окажется на ней, то ночи он, скорее всего, не увидит или же будет встречать восход одновременно трех светил.

Для точного определения траектории движения планеты потребуются многократные наблюдения, а также компьютерное моделирование. Однако из имеющихся данных уже можно приблизительно понять, каким образом все космические объекты уживаются в одной системе. Наиболее массивной звездой является HD 131399A, ее масса превышает солнечную на 80%. На расстоянии 300 а.е. находятся звезды поменьше. Они вращаются не только вокруг главной звезды, но и вокруг общего центра тяжести, словно гантель. Радиус орбиты самой планеты составляет 80 а.е., насколько стабильной является система, покажут дальнейшие расчеты.
Автор: Tatiana
8-07-2016, 06:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Светов Михаил Владимирович, Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости