АВТОРСКИЕ СТАТЬИ

Международная служба вращения Земли: 2017 год наступит на секунду позже

Год 2016 продлится на секунду дольше, - об этом информируют учёные и сообщается в бюллетене Международной службы вращения земли.


В связи с координацией универсального координированного времени с астрономическим, каждый год учёные решают добавлять по секунде в определённом месяце. Поскольку неравномерное вращение Земли приводит к накоплению разницы между UTC и UT1, это через сотни лет может привести к сдвигу начала времён года. К примеру, в 2015 году "високосная секунда" была добавлена в летний месяц, 30 июня. В нынешнем 2016 году решено установить баланс при переходе в новый 2017 год и секунда добавится 30 декабря, соответственно 2016 год задержится на секунду дольше.

К слову, в связи с "високосной секундой", в прошлом году происходили неполадки в сети. Жалобы поступали от пользователей ОС Android и из социальных сетей Twitter и Instagram.

Такие корректировки времени начаты в 1972 году и происходили один раз в 3-4 года. Но поскольку планета Земля год от года замедляет вращение, то "високосную секунду" стали добавлять ежегодно либо в июне, либо в декабре. Если бы не такие корректировки времени, то на нынешний год мы имели бы расхождение до 25 секунд, а это, в рамках Вселенной, достаточно много.

Итак, в новогоднюю ночь на часах мы сначала увидим 23:59:59, затем 23:59:60 и после этого установится значение 0:00:00.


Автор: Инна
8-07-2016, 00:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости