Учёные: 20-летние исследования мозга в МРТ баги поставили под сомнение

В Уорикском университете и университете Линчепинга учёные заявили о возможных недостоверных результатах МРТ. Их может быть около 40 тысяч. Причиной этому могут стать баги в программном обеспечении магнитно-резонансной томографии.



По мнению учёных, искажение информации в результатах МРТ мозга могут давать статистические методы. Это происходит намного чаще, чем медики считали ранее. Для этого они провели методы диагностики и пришли к выводу, что активность мозга неверно регистрировалась в 60%. Ранее учёные говорили всего о 5%.

В исследовании был проведен анализ результатов томографии 499 людей, практически здоровых. Медики случайным порядком сравнивали около 3 млн снимков. Оказалось, что различий было много, в процентном соотношении их оказалось около 60.

Учёные считают, что такое количество ошибок связано с некорректной работой программного обеспечения в исследованиях МРТ.
Автор: schernova
7-07-2016, 09:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости