Найдена новая опасность марихуаны

Совсем недавно нейробиологи из штата Мичиган узнали о том, что употребление растения cannabis напрямую воздействует на восприятие мозгом человека системы поощрений. Результатом может стать пониженный уровень полученного удовольствия от приятных жизненных моментов, к примеру, выигрыша в лотерее.




Ученые тщательно исследовали 108 испытуемых в течение долгого периода времени. Каждый из них употреблял марихуану. Большинство имело белый цвет кожи и возраст около 20-лет. Во время эксперимента использовалась магнитно-резонансная томография. Главной целью проверки было вовремя нажать на кнопку, как только экран показывал нужную картинку. Смыслом этого задания было то, что при удачном его выполнении каждый сможет заработать по пять долларов.

Ученых в первую очередь интересовала та область мозга испытуемых, которая относилась к центру удовольствия. Как только испытуемый приближался к успеху и уже предвкушал обещанное вознаграждение, нейроны данной мозговой области резко активизировались с помощью дофамина. В итоге степень удовольствия напрямую зависела от уровня реакции нейронов. Однако специалисты заметили, что чем чаще происходит употребление марихуаны, тем сильнее уменьшалась реакция, приводив тем самым практически к полному безразличию при достижении успеха.
Автор: Максим Панов
7-07-2016, 08:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости