Стресс учителя передается ученикам

Уровень детского стресса в школе зависит от психологической перегруженности учителей, которые порой очень сильно устают от работы с большими классами.




Ученые из Университета Британской Колумбии в Канаде выяснили, что если с детьми работает эмоционально "сгоревший" педагог, то его воспитанники подвергаются большому стрессу. За соответствующее состояние отвечает гормон кортизол. Его уровень как раз и проверяли эксперты у нескольких сотен учеников четвертого-седьмого классов, собирая образцы слюны. В итоге выяснилось, что существует прямая зависимость между настроением преподавателя и состоянием детей.

"Сгоранию" учителя сопутствует определенная атмосфера, сложившаяся за стенами школы. Специалисты отмечают, что маленькая зарплата и неблагоприятные условия работы сильно влияют на психологическое состояние работника. Особенно это заметно у руководителей больших групп учеников. Также стоит отметить и работу с детьми, у которых имеются небольшие способности к обучаемости. В итоге выходит, что стресс передается "по цепочке", заражая людей в кабинете друг за другом.
Автор: Максим Панов
3-07-2016, 17:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости