Ученые рассказали о биологическом бессмертии

Большинство животных в конце концов стареют и умирают. Но несколько счастливых видов, кажется, не ощущают тяжесть времени и просто живут дальше. В таких случаях речь идет о «биологическом бессмертии». Ученые объяснили, что это означает.


«Бессмертный» в буквальном смысле означает, что вы не можете умереть вообще, что само по себе очень глупо. Это может показаться парадоксальным, но биологически бессмертные организмы на самом деле определенно смертны. Их может убить хищник, болезнь или катастрофическое изменение в окружающей среде типа извержения вулкана. Но, в отличие от людей, они редко умирают просто от старения.

Другими словами, биологически бессмертные организмы умирают, но, кажется, не стареют. Хороший пример – остистая сосна. Некоторые из этих североамериканских деревьев поразительно старые. Они начали расти 5000 лет назад: примерно во времена, когда был основан город Троя там, где сейчас Турция.

Эти старые деревья покалечены погодой и искривлены, но на клеточном уровне они всё так же молоды, как в момент основания Трои. Сосудистые ткани старых деревьев функционируют так же хорошо, как и у молодых.

Что касается животных, здесь примеров меньше. Но колониальные организмы вроде кораллов могут выживать более чем 4000 лет. Однако есть и отдельная особь – моллюск Мин. Этому морскому двустворчатому моллюску было 507 лет, когда биологи вытащили его из прибрежных вод около Исландии в 2006 году и, возможно, тем самым, убили его. Он, вероятно, был биологически бессмертным организмом.

Еще одно существо – гидра. Маленькие животные обычно живут намного меньше крупных, но один биолог продержал гидру в лаборатории более четырех лет. А это удивительно долгое время для животного длиной в 15 мм. И никто пока не знает, сколько лет может прожить гидра.

Автор: Мария
3-07-2016, 14:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости