Ученые опровергли связь между приемом «Парацетамола» и аутизмом

В недавнем исследовании, опубликованном в «Журнале эпидемиологии», эксперты заявили о негативном влиянии «Парацетамола» на организм беременных женщин и развитие плода. По их словам, если будущие матери постоянно принимают данный препарат, то их дети подвержены более высокому риску развития аутизма.


Однако доктор Джеймс Кьюзак, руководитель отдела научных исследований благотворительной организации для детей с аутизмом Autistica, настаивает, что ученые пока собрали недостаточно доказательств в пользу этой теории. Он утверждает: «В данной статье представлено недостаточно убедительных доказательств в поддержку утверждения, что существует тесная связь между приемом «Парацетамола» и появлением у детей симптомов аутизма. В ней изложены лишь предварительные выводы, поэтому сложно спрогнозировать влияние лекарства на дальнейшую судьбу беременных женщин и младшего поколения».

Специалисты собрали исходные данные во время осмотра 2644 пар матерей с детьми в Испании для составления графика рождаемости. При заполнении анкет женщин просили указывать, принимали ли они во время беременности «Парацетамол». При осмотре детей в возрасте до пяти лет выяснилось, что те из них, чьи матери регулярно пили этот медицинский препарат, чаще проявляли признаки гиперактивности или импульсивности.

Тем не менее есть одно «но». Врачам не удалось определить точную дозировку принятых лекарств, поскольку матери не смогли вспомнить, когда и в каких количествах эти средства попадали в их организм. «Авторы исследования сами подметили, что им необходимы дополнительные исследования с учетом других важных факторов, чтобы убедиться в существовании связи между приемом беременными «Парацетамола» и развитием аутизма у их детей», - подвел итог доктор Кьюзак.


Автор: Ludmila
2-07-2016, 22:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Наки Майкл Сидней, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости